понедельник, 15 декабря 2014 г.

Почему сейчас так мало счастливых пар и много разводов?


Основная причина в мотивации построения отношений. Как правило, это желание чего–либо избежать: состояния одиночества, страха остаться одной, не успеть родить ребенка и т.д. И в тот момент, когда человек этого избегает, брак, по сути, больше не имеет смысла. Человек должен строить отношения для того, чтобы быть счастливым. Но при этом он не должен бояться переживать негативные эмоции — боль, страх, гнев, стыд, скорбь. Строить отношения - значит открыться, а это очень уязвимое положение. Чем более счастливым человек стремится стать, чем глубже чувства, тем большими переживаниями он рискует.

Для того чтобы переживать, нужна благоприятная среда, где переживать. И получается, что основа брака вообще не в браке. У женщины и мужчины должны быть источники счастья помимо близкого человека. Основой брака всегда являлись отношения с Богом. Когда человек чувствует любовь Бога, которую не перекроет никто и никогда и которая может проявляться через разных людей, тогда он более спокоен и менее жаден. Ему проще принимать остальные виды любви — родительскую, и это не обязательно должны быть кровные родители, друзей, единомышленников.

Когда человек полон этими видами любви, только тогда он готов к браку, как к тому виду общения, где мы отдаем и не нуждаемся, чтобы получать. А люди делают брак единственным источником счастья. Как только они встречают любимого человека, то остальные источники, которые благополучно проходят через самые трудные этапы судьбы человека, автоматически закрываются и это делает браки неустойчивыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий